Navi Button
Bistum Chur

Diözesanbischof

Wappen Bischof Vitus

Dr. theol. habil. Vitus Huonder
Bischof von Chur

  • Geboren: 21. April 1942
  • Priesterweihe: 25. September 1971
  • Vom Domkapitel zum Bischof von Chur gewählt: 6. Juli 2007
  • Ernennung zum Bischof von Chur durch Papst Benedikt XVI.: 8. Juli 2007
  • Bischofsweihe: 8. September 2007 in der Klosterkirche Einsiedeln
  • Amtsübernahme: 16. September 2007

Bischofsweihe in Einsiedeln:

Kontakt:
7000 Chur, Hof 19,
081 258 60 00, Fax 081 258 60 01,
bischofssekretariat[at]bistum-chur.ch